Братство Странников

Объявление

Cтранники
Важнейшее объявление:
Странники нам бы уже пора статики для героиков собирать!



Желающим вступить в наши ряды
Мы всегда рады новым членам в наше братстве, но прежде чем оставлять заявку ознакомьтесь с форумом дабы немного узнать нас и понять подходим ли мы вам.


Полезные Ссылки:
~Правила~
~Ролевые события~
Форма заявки


Объявление для Странников:
текст сообщения

дополнительное заглавиеобъявление

Время:


Глава Гильдии
Goliaf Diesel
Администраторы сайта:

Модераторы





Странники!
Убедительнаая просьба выкроить пару минут и заполнить заявление о приёме по форме
указанной здесь. Дабы была информация обо всех активных членах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братство Странников » Вопросы и ответы » Вдогонку к поднятому вопросу об РП


Вдогонку к поднятому вопросу об РП

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Если позволите, скажу пару слов касательно гильдии, РП, эвентов… Возможно кому-то это покажется полезным. В противном случае прошу не принимать мои слова всерьез. Решил высказаться в свете недавних прений в чате по поводу стилистики и т.д. и т.п.
1. Цели гильдии и название:
Перво-наперво о названии и его соответствию целям гильдии. Странник – а) Тот, кто странствует, кто постоянно находится в пути, перемещается, передвигается, б) (устаревшее) Человек, странствующий пешком на богомолье – (Академический словарь в 4х томах 1961 года под редакцией Л.Л. Кутина, В.В. Замкова). Скажите мне, как ваши цели соотносятся с названием? К данным целям больше подходят названия «Миротворцы», «Серая Лига», «Каратели» и т.д. Предлагаю сильнее адоптировать цели под название. Например: «Голиаф много и утомительно скитался по миру, стирая подошвы своих сапог. Много жестокости, лжи, несправедливости повидал он на своем пути и никогда не отказывал нуждающемуся в помощи. Зачастую в дороге встречал он единомышленников, душа которых, как и его собственная, болела за простой люд и его процветание. Многие из попутчиков Голиафа стали его верными друзьями, с которыми он и основал Браство Странников.
- и не останется ни один клочок земли незамеченным, и будет изведена любая зараза, о которой мы прознаем, - молвил он на первом собрании»… что-то типа этого. То есть нужно сделать упор не на непосильную борьбу со вселенским злом, а на группу людей, странствующих по Азероту и решающих те проблемы, которые попадутся у них на пути. Вот…
2. Что касается РП и поднятой проблемы пьянства.
Всем известно, что дворфы большие любители спиртных напитков. Зачастую в РП многие этим пользуются и делают из дворфов самых последних пьянчуг. Что ж, хочу вас заверить, что это не так. Я согласен, что дворфы любят выпить, НО подавляющее большинство ведут вполне себе трезвый образ жизни, тормоза у них слетают исключительно на различного рода торжествах. Беспробудное пьянство должно быть вызвано чем-то, скажем безответной любовью, потерей близкого человека и т.д. (только если вы не отыгрываете заядлого алкаша, которому уже по барабану). Вспомним фольклор (по толкиеновскому, например, вообще нет разницы между дворфом и гномом), так вот, дворфы славятся своим мастерством кузнечного дела и добычей самоцветов. Если бы все они были пьяницами, то славились только мешками под глазами и циррозом печени. Отметить в таверне победу над очередным негодяем не возбраняется, возможно даже поощряется, но вот чего даже самый последний алкоголик-дворф не будет делать, так это пить посреди поля боя или на задании (возможно есть исключения в виде совсем не дружащих с головой), потому как честь и достоинства для дворфа едва ли не самое главное.
3. Проведение эвентов.
Да, я не спорю, что проявляю нулевую РП активность, что не мешает мне видеть устройство того или иного механизма проведения эвентов. Во-первых, кроме маленького подраздела, в котором всего 3 темы (2 датируются 2010 годом, а одна 2011, в которой обсуждается всего-лишь аддон) ничего про эвенты и события я не нашел. Где сюжеты, где задачи? Можете закидать меня камнями, но я скажу, что эвент начинается с организатора, у которого есть желание их проводить. Если нет умной головы, тело сгниет, и здесь это утверждение актуально на 10000%. Я даже не нашел, где обговариваются мини эвенты? Никто не знает, что их ждет … (я конечно могу ошибаться, но на форуме я про это ничего не нашел). Могу подсказать, что аддонов для РП больше. Вот те, которые стоят у меня – Gryphonheart Items – для создание любых предметов, зелий, бафов, эффектов, не влияющих на механику игры. MyRolePlay – аддон, где вы прямо в игре, рядом с окном персонажа прописываете свою квенту, рост, цвет волос, глаз, как вы выглядите, какое у вас в данный момент настроение, откуда вы и т.д. и т.п.
Также я считаю, что под РП нужно вывести отдельную часть форума с несколькими разделами (например в одном разделе обсуждается сюжетная линия того или иного эвента, в другом постятся краткие содержания проведенных эвентов, в третьем высказываются предложения и задаются вопросы касательно проведения эвентов и т.д.). также я считаю, что тематика и цели каждого эвента должны анонсироваться на форуме, чтобы каждый игрок был готов к тому, что его ждет. Кроме того, обязательно для каждого эвента должен быть продуман сценарий, хотя бы в общих чертах. В каждом эвенте должен быть эвентмастер для того, чтобы корректировать поведение группы и направлять течение сюжета в нужное русло, чтобы не было разброда и шатаний. Любой эвент, пущенный на самотек превратится в свалку (проверено лично).
Могу предложить любопытную систему проведения эвентов, которая неплохо прижилась в Вечной Песне. Эта система включает в себя несколько типов эвентов:
1. Глобальный эвент. Такой эвент, который растягивается по сюжету на несколько игровых встреч (1 игровой день – группа собирается в Штормграде и грузится на корабль, 2 – путешествие на корабле, 3 – прибытие на место и высадка, 4 – поиск чего либо. Это может быть тайный культ, гробница, тайное укрытие и т.д. 5 – сражение с врагом, 6 – путь назад). При этом в гильдии может устраиваться одновременно несколько глобальных эвентов (например 3-5 человек в одном и 5-8 в другом, в зависимости от числа активных участников). Кроме того персонаж, участвующий в одном глобальном эвенте не может участвовать в другом, поскольку он физически не может находиться в 2 местах одновременно. Но, на этой системе в Вечной Песне завязано все существование в большинстве РП гильдий (то есть если ты участвуешь в эвенте и отплыл в нордскол с группой, то пока не закончится эвент, а это 2-3 недели, то твой персонаж вообще в образе никак не может себя проявить, будь  то простая посиделка в таверне с друзьями). Я предлагаю проще – завязываться на пространственных рамках только для глобальных сюжетов, остальные же (различные флеш-мобы, РП походы в подземелья, отмечание чего-то в таверне) сделать общедоступными.
2. Флешмобы. Ориентированы на привлечение заинтересованных в отыгрыше игроков к себе в ряды. Это может быть что угодно, от организации рабского рынка, до сопровождение царских особ по стартовым локациям.
3. Рп походы в подземелья и посиделки думаю в коментариях не нуждаются.
4. Также нашел у вас очень интересный эвент в виде доски заданий, но для пущей постановочности само задание я бы вывесил на форуме, а то, как персонаж его берет и кто идет с ним – отыграл бы. (например в том же штабе гильдии).

P.S.
Что хочу сказать напоследок и на чем хочу заострить внимание. Люди, которые проводят эвенты, затрачивают много сил для их организации (сам лично видел и участвовал), поэтому там эвенты получались очень эффектными и интересными (чего только стоит наш поход за древним артефактом в степи). Для организаторов эвентов – поямите, простые члены гильдии – это всего лишь заинтересованая толпа, требующая хлеба и зрелищ. Если бы в театре не было постановщика, автора сценария и т.д., то актеры бы устроили балаган и не знали бы что делать. Так и тут. Рассчитывайте на то, что вам никто не будет помогать, ну или почти никто. Вам самим это должно нравиться, вы должны быть готовы тратить на это силы и время, и тогда актеры будут знать, что им делать и как играть. Я не хотел кидать камень ни в чей огород, просто если встал вопрос о качестве проведенных эвентов, то на 70% в их провале повинен организатор, так как не довел до остальных, чего он ждет от группы и от самого похода, и не смог все должным образом проконтролировать. Можно даже провести аналогию с рейдом: если нет Нормального РЛ, то и рейд провалится, а ведь им никто не платит за то, что они занимаются сбором людей, корректировкой боя, тратой своих нервов и времени, изучением тактик. Так и здесь.
Собственно я просто высказал мнение и никого не хотел обидеть. Ваше право не считаться с ним, так как я многого не знаю ни о вас, ни о гильдии вцелом.
P.P.S.
А прием в гильдию нужно все-таки сделать стилизованным… и открыть свое представительство где-нибудь в Штормграде или в Стальгорне, ну или можно в любом незанятом доме или башне, где гильдия будет устраиваться РП советы и РП приемы в гильдию.
Как-то так. Спасибо за внимание.

+1

2

очень интересная информация.
В данном случае ты первом пункте про название гильдии ты высказался очень точно.
Да и в принципе вообще всё по делу.

0

3

собсно.в догонку

http://mychar.ru/
http://rpwiki.ru/

было бы непллхо что бы ознакомились с сайтом многие =_=

Отредактировано Шул (2011-01-23 23:46:57)

0

4

...продолжу :)

Теперь в защиту пьяных дворфов. Не знаю почему они вызвали такое недовольство, на поле боя ни разу не замечал чтобы они разжигали костер и доставали бочонки с пивом вместо того, чтобы сражаться со злом ( по поводу сражений скажу ниже :) ). "Братство Странников" (возможно, на данный момент) не боевое братство, не военный орден, а просто некое собрание дружественных личностей с разными интересами. На мой взгляд отыгрышь такой неорганизованой толпы проходит просто прекрасно, пьянство и дворфы с бочонками смотрятся на отлично - как в реале :D

Исходя из вышеизложенного, насчет лидера был поднят очень верный вопрос. Не первый раз уже неорганизованная толпа бежит куда-то, забывая низколвельных персонажей позади, где они бывают иногда сьядываемыми.. (или сьедаемыми? ) разной живностью. Хорошо было бы перед началом эвента разбить игроков на группы и определить каждой группе задачу (что делать с индивидуалистами типа Элмера - вопрос :) ).

Да, и если уровень персонажа роли не играет, то может быть боевку отыгрывать не дуэлью, как обычно делается, а ролом в чате, с участием эвентлидера? Просто как-то нехорошо получается когда у низколевельных нет шанса жахнуть гада экзорцизмой :)

p.s. О, про http://rpwiki.ru/ не знал, благодарю.

Отредактировано Деграниус (2011-01-24 00:04:01)

0

5

По поводу дворфов – это да. Я хотел написать, что поскольку братство странников – не военная организация, то пьяные отыгрыши вполне уместны, но только не внутри другого эвента.
А вообще, дворфы имеют под собой достаточно обширное поле для отыгрышей. На ВП одно время существовал проект «Каранос» (если я не ошибся, это городок напротив Стальгорна). Около месяца там были глобальные слеты Рпшников дворфов. Идея была в том, что объявился один персонаж и решил отыгрывать наместника этого города. Сделал себе охранников, рабочих и т.д. и т.п. и почти каждый день эта толпа собиралась и отыгрывала, придумывая рядом с этим городом для себя эвенты (то сбежавшего преступника в Стальгорн доставляли, то за чернокнижниками охотились…).

Вспомнил. По поводу РП драк. Есть такой аддон, называется кубик или как-то так. Я с ним так и не разобрался, потому что он как-то хитро настраивался. Но факт в том, что он высчитывает вероятность удачного/неудачного воздействия на другого персонажа. Пример: Ване надоело слушать бред Пети, поэтому он его оттолкнул и пошел прочь (прожимается аддон, который следом в чат пишет - воздействие на Петю успешно *и какие-то там циферки*). Но Петя решил его задержать и схватил за рукав (Прожимается аддон: Воздействие на петю неудачно...), Ваня одернул руку, не дав себя задержать, и ушел прочь.

Если интересно, могу покопать, что это такое и с чем это едят. с его помощью всякого рода перепалки проводятся легко.

Отредактировано Сальмар (2011-01-24 13:31:53)

0

6

Сальмар,довольно много интересной и полезной информации нам предоставил))
В общем,есть над чем работать,только вот мерзкий раел постоянно отвлекает.

P.S.Дег,спасибо за дворфов,а то устроили тут дискриминацию,понимаешь ли.

0

7

Только учтите один нюанс. На Вечной Песне глобальные РП события, которые отыгрывались зачастую сразу несколькими гильдиями возможны по причине того, что Вечная Песня - негласный РП сервер на He пространстве. Большинство казуалов собрано именно там. Рп там можно найти сплошь и рядом. Здесь у нас ситуация обратная. Мало людей, которые поддерживают РП, и еще меньше тех, кто готов это все организовать. Я считаю, что нашей гильдии на данный момент нужно для начала утвердить себя в различных флеш-мобах, так как они не напряжные и зачастую не требуют уж очень сильного контроля.
Предлагаю главам гильдии составить список тех, кто проявляет стабильную активность в эвентах, чтобы иметь представление о реальном потенциале гильдии и на его основании продумывать эвенты. И что бы за постановку мы не измыслили (будь то побег заключенных из тюрьмы Штормграда, или массовый хоровод вокруг фонтана, не важно), главное - знать, на кого можно рассчитывать.
p.s.
Мой персонаж, почти уже ставший мейном - Кагард, тоже дворф, поэтому несмотря на все сказанное выше, я с удовольствием осушу не один бочонок в компании собратьев ;)

+1

8

На Вечной песне для боевки используются так называемые "Кости судьбы", которые расчитывают результат по некоторой формуле, в нее подставляются левел сражающихся сторон, значения их героических аур ( специфический GHI-баф, отражающий "эпичность" данного персонажа  ) и результат броска двух кубиков. Результат виден как действие персонажа.

Про сами Кости судьбы тут:
http://eversong.clan.su/forum/12-70-1

Кому интересно про возможности GHI может почитать вот это:
http://eversong.clan.su/forum/12-91-1

Лично я буквально влюбился в этот аддон :D
( написав GPS-навигатор и простенький советчик действий Да/Нет.. )

0

9

Дег, потом продемонстрируешь на деле как этот аддон используется, а там уж решим, стоит ли его применять или нет.

0

10

Небольшой гайд по GHI:
http://eversong.clan.su/forum/12-103-1

Ок, продемонстрирую как-нибудь.
Я буду применять по-любому (свои заскриптованные предметы в ВоВ это рулез, даже если их никто не видит :),  но их передать можно только тем, у кого стоит такой же аддон :D

Отредактировано Деграниус (2011-02-03 14:55:39)

0


Вы здесь » Братство Странников » Вопросы и ответы » Вдогонку к поднятому вопросу об РП